Balsamessige "der bessere Balsamico"

Balsamessig

Zwanzig Sorten Balsam-Essig, alle aus echter Frucht. Keine Aromen.

Von fruchtig bis floral, von Mango bis Hagebutte, hergestellt in München.

Zum Probier-Set

Warum die meisten Essige im Schrank verstauben

Kennst du das?
Du hast mehrere Essige zu Hause und benutzt am Ende immer denselben.
Der Rest steht einfach nur rum.
Meistens liegt es daran, dass die anderen entweder zu scharf, sauer schmecken oder so künstlich, dass man sie nur einmal probiert und dann nie wieder anfasst.

Meine Balsam-Essige werden anders hergestellt.
Ich verwende keine künstlichen Aromen, sondern echte Früchte.
Das schmeckt man, und das ist der Grund, warum viele meiner Kundinnen am Ende nicht nur eine Flasche kaufen, sondern mehrere.

Was alle zwanzig Sorten gemeinsam haben

Egal ob Mango, Hagebutte, Rose oder eine der anderen Sorten, das Grundprinzip ist bei jeder gleich.
Bio-Apfelessig als Basis, echte Frucht statt Aroma, von Hand angerührt in München.
Keine Farbstoffe, keine Konservierungsstoffe.
Jede Charge wird einzeln angerührt, deshalb schmeckt keine ganz wie die andere.

Der Unterschied zu gewöhnlichem Essig ist, dass diese hier fruchtig, mild sind und nicht nur sauer.
Sie passen zu mehr, als man einem Essig zutraut, von Salaten über Soßen bis zu Desserts und Aperitifs.

Auch für die, die sonst keinen Salat anrühren

Weil die Sorten mild und fruchtig sind, kommen sie auch bei empfindlichen Geschmacksnerven an, Kinder eingeschlossen.
Eine Kundin aus Nymphenburg bestellt bei mir immer gleich zehn Flaschen, weil ihre Enkelkinder ihren Salat nur mit einem bestimmten meiner Balsam-Essige essen.
Wenn du für den Anfang eine milde Sorte suchst, sind Rose oder Mango ein guter Einstieg.

Am besten probierst du dich einmal durch

Bei zwanzig Sorten fällt die Wahl schwer, wenn man noch keine kennt.
Deshalb habe ich ein Probier-Set mit sechs verschiedenen Sorten zusammengestellt, von fruchtig bis floral.
So findest du heraus, welche zu dir passt, bevor du dich festlegst.

Jetzt Probier-Set bestellen

Hier können Sie die nachfolgenden Artikel umsortieren und zwischen einer Box- oder Listenansicht wählen.
Top
Premium-Heidelbeer-Balsamessig"Der Einmalige"

Premium-Heidelbeer-Balsamessig
"Der Einmalige"
Premium-Balsam Heidelbeer-Essig-Zubereitung

 

10,95 EUR
43,80 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Top
Premium-Wachauer-Marillen-Balsamessig"Der Delikate"

Premium-Wachauer-Marillen-Balsamessig
"Der Delikate"
Premium-Balsam Wachauer-Marillen-Essigzubereitung
Dieser delikate Marillen-Balsam entfaltet seine Aromen ganz besonders in Salaten.
Soßen rundet er ab. Im Gemüse entfaltet sich eine leichte Frische.
Fleisch, Fisch und Wildgerichten bekommen eine geheimnisvolle Note.

10,95 EUR
43,80 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Top
Rosen Marillen-Balsamessig 250ml

Rosen Marillen-Balsamessig 250ml
Fruchtiger Balsamessig aus echten Rosenblüten und Marillen. Für Salate, weißes Fleisch und die asiatische Küche.

 

10,95 EUR
43,80 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Rosen-Marille-Balsam-Essig 5 Liter

Rosen-Marille-Balsam-Essig 5 Liter
Rosen-Marille-Balsamessig im 5-Liter-Kanister, der günstigste Preis pro Liter, für treue Nachkäufer.

155,95 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Rosen-Marille-Balsamessig 1 Liter

Rosen-Marille-Balsamessig 1 Liter
Fruchtiger Rosen-Marille-Balsamessig in der Literflasche, günstiger pro Liter als die kleine Flasche.

 

34,95 EUR
34,95 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Top
Rosenblüten-Balsamessig "Der Aussergewöhnlichste"

Rosenblüten-Balsamessig "Der Aussergewöhnlichste"
Süßlich-milder Balsamessig aus echten Rosenblüten, ohne Aroma. Fein in Sahnesoßen, Dressings und als Aperitif.

 

10,95 EUR
43,80 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Top
Rosenblüten-Balsamessig 1 Liter

Rosenblüten-Balsamessig 1 Liter
Rosenblüten-Balsamessig aus echten Blüten in der Literflasche, günstiger pro Liter als die kleine Flasche.

34,95 EUR
34,95 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Rosenblüten-Balsamessig 5 Liter

Rosenblüten-Balsamessig 5 Liter
Rosenblüten-Balsamessig im 5-Liter-Kanister, der günstigste Preis pro Liter, für treue Nachkäufer.

155,95 EUR
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Rosenblüten-Lavendel-Balsam-Essig 5 Liter

Rosenblüten-Lavendel-Balsam-Essig 5 Liter

155,95 EUR
31,19 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Top
Rosenblüten-Lavendel-Balsamessig "Der Geheimnissvolle"

Rosenblüten-Lavendel-Balsamessig "Der Geheimnissvolle"
Unsere 250 ml Flaschen sind Ihnen zu klein?
Hier erhalten Sie eine 1 Liter Flasche von Ihrem geliebten Balsam-Essig!

Zutaten: Apfelessig mit Rosen und Lavendelblüten hergestellt, Zucker, Zitronensaft, Gewürze
Essigzubereitung: Säuregehalt  zwischen 1,5 und 3 %

34,95 EUR
34,95 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Top
Rosenblüten-Lavendel-Balsamessig"Der Geheimnissvolle"

Rosenblüten-Lavendel-Balsamessig
"Der Geheimnissvolle"
Rosenblüten-Lavendel-Balsam- Essigzubereitung   -  "der Geheimnissvolle" für Salate, Soßen, übers Eis zu Süßspeisen

Zutaten: Apfelessig mit Rosen und Lavendelblüten hergestellt, Zucker, Zitronensaft, Gewürze
Essigzubereitung: Säuregehalt  zwischen 1,5 und 3 %
Sie erhalten eine Flasche mit 250ml

10,95 EUR
43,80 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Zitronen-Balsamessig "Der Erfrischende"

Zitronen-Balsamessig "Der Erfrischende"
Unsere 250 ml Flaschen sind Ihnen zu klein?
Hier erhalten Sie eine 1 Liter Flasche von Ihrem geliebten Balsam-Essig!

Zutaten: Zucker, Apfelessig, Zitronensaft, Gewürze;
Essigzubereitung: Säuregehalt  zwischen 1,5 und 3 %

34,95 EUR
34,95 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Zitronen-Balsamessig 5 Liter

Zitronen-Balsamessig 5 Liter

155,95 EUR
31,19 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Top
Zitronen-Balsamessig"Der Erfrischende"

Zitronen-Balsamessig
"Der Erfrischende"
Mit dieser erfrischenden Zitronen-Balsam-Essig-Zubereitung verfeinern Sie jedes Fisch- und Pilzgericht.
Leichte Sommersalate erhalten eine frische, fruchtige Note.
Mit Wasser verdünnt ein Erfrischungsgetränk für heisse Tage, oder in Prosecco als Aperitif ein Hochgenuß.

Zutaten: Zucker, Apfelessig, Zitronensaft, Gewürze;
Essigzubereitung: Säuregehalt  zwischen 1,5 und 3 %
Sie erhalten eine Flasche mit 250ml

10,95 EUR
43,80 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Einstellungen
Versandland
Mein Konto
Kundengruppe: Gast