Balsamessige "der bessere Balsamico"

Balsamessig

Zwanzig Sorten Balsam-Essig, alle aus echter Frucht. Keine Aromen.

Von fruchtig bis floral, von Mango bis Hagebutte, hergestellt in München.

Zum Probier-Set

Warum die meisten Essige im Schrank verstauben

Kennst du das?
Du hast mehrere Essige zu Hause und benutzt am Ende immer denselben.
Der Rest steht einfach nur rum.
Meistens liegt es daran, dass die anderen entweder zu scharf, sauer schmecken oder so künstlich, dass man sie nur einmal probiert und dann nie wieder anfasst.

Meine Balsam-Essige werden anders hergestellt.
Ich verwende keine künstlichen Aromen, sondern echte Früchte.
Das schmeckt man, und das ist der Grund, warum viele meiner Kundinnen am Ende nicht nur eine Flasche kaufen, sondern mehrere.

Was alle zwanzig Sorten gemeinsam haben

Egal ob Mango, Hagebutte, Rose oder eine der anderen Sorten, das Grundprinzip ist bei jeder gleich.
Bio-Apfelessig als Basis, echte Frucht statt Aroma, von Hand angerührt in München.
Keine Farbstoffe, keine Konservierungsstoffe.
Jede Charge wird einzeln angerührt, deshalb schmeckt keine ganz wie die andere.

Der Unterschied zu gewöhnlichem Essig ist, dass diese hier fruchtig, mild sind und nicht nur sauer.
Sie passen zu mehr, als man einem Essig zutraut, von Salaten über Soßen bis zu Desserts und Aperitifs.

Auch für die, die sonst keinen Salat anrühren

Weil die Sorten mild und fruchtig sind, kommen sie auch bei empfindlichen Geschmacksnerven an, Kinder eingeschlossen.
Eine Kundin aus Nymphenburg bestellt bei mir immer gleich zehn Flaschen, weil ihre Enkelkinder ihren Salat nur mit einem bestimmten meiner Balsam-Essige essen.
Wenn du für den Anfang eine milde Sorte suchst, sind Rose oder Mango ein guter Einstieg.

Am besten probierst du dich einmal durch

Bei zwanzig Sorten fällt die Wahl schwer, wenn man noch keine kennt.
Deshalb habe ich ein Probier-Set mit sechs verschiedenen Sorten zusammengestellt, von fruchtig bis floral.
So findest du heraus, welche zu dir passt, bevor du dich festlegst.

Jetzt Probier-Set bestellen

Hier können Sie die nachfolgenden Artikel umsortieren und zwischen einer Box- oder Listenansicht wählen.
Holunderblüten-Balsamessig "Der Liebliche"

Holunderblüten-Balsamessig "Der Liebliche"
Unsere 250 ml Flaschen sind Ihnen zu klein?
Hier erhalten Sie eine 1 Liter Flasche von Ihrem geliebten Balsam-Essig!

Holunderblüten-Balsam-Essig-Zubereitung für alle Salate, Soßen und Speisen, zu allen Desserts, zum Eis und als Erfrischungsgetränk in kaltem Wasser.

Zutaten: Apfelessig mit Holunderblüten hergestellt, Zucker, Wasser, Zitronensaft, Zitronensäure, Gewürze.
Essigzubereitung: Säuregehalt  zwischen 1,5 und 3 %

34,95 EUR
34,95 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Top
Holunderblüten-Balsamessig "Der Liebliche"

Holunderblüten-Balsamessig "Der Liebliche"
Sie erhalten eine Flasche mit 250ml Holunderblüten-Balsam-Essig
für alle Salate, Soßen und Speisen, zu allen Desserts, zum Eis und als Erfrischungsgetränk in kaltem Wasser.


 

10,95 EUR
43,80 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Top
Ingwer-Balsamessig "Der Exotische"

Ingwer-Balsamessig "Der Exotische"
Balsamessig mit echtem Ingwersaft, ohne Aroma. Feine Schärfe für Soßen und Salate, an kalten Tagen auch im heißen Wasser.

10,95 EUR
43,80 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Ingwer-Balsamessig "Der Exotische" 1 Liter

Ingwer-Balsamessig "Der Exotische" 1 Liter
Ingwer-Balsamessig mit feiner Schärfe in der Literflasche, günstiger pro Liter als die kleine Flasche.

34,95 EUR
34,95 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Ingwer-Balsamessig 5 Liter

Ingwer-Balsamessig 5 Liter
Ingwer-Balsamessig im 5-Liter-Kanister, der günstigste Preis pro Liter, für treue Nachkäufer.

155,95 EUR
31,19 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Mango-Balsamessig "Der Feine" 1 Liter

Mango-Balsamessig "Der Feine" 1 Liter
Milder, fruchtiger Mango-Balsamessig in der Literflasche, günstiger pro Liter als die kleine Flasche.

34,95 EUR
34,95 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Top
Mango-Balsamessig 250ml

Mango-Balsamessig 250ml
Milder, fruchtiger Balsamessig aus echtem Mangomus, ohne Aroma. Für Salate, asiatische Küche und sogar übers Dessert.

10,95 EUR
43,80 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Mango-Balsamessig 5 Liter

Mango-Balsamessig 5 Liter
Mango-Balsamessig im 5-Liter-Kanister, der günstigste Preis pro Liter, für treue Nachkäufer.


 

155,95 EUR
31,19 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Pflaumen-Balsamessig "Der Charmante"

Pflaumen-Balsamessig "Der Charmante"
Unsere 250 ml Flaschen sind Ihnen zu klein?
Hier erhalten Sie eine 1 Liter Flasche von Ihrem geliebten Balsam-Essig!


 

34,95 EUR
34,95 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Top
Pflaumen-Balsamessig"Der Charmante"

Pflaumen-Balsamessig
"Der Charmante"

10,95 EUR
43,80 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Premium Schokolade-Balsamessig 5 Liter

Premium Schokolade-Balsamessig 5 Liter

155,95 EUR
31,19 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Premium Schokolade-Balsamessig- "Der Fabelhafte"

Premium Schokolade-Balsamessig- "Der Fabelhafte"
Unsere 250 ml Flaschen sind Ihnen zu klein?
Hier erhalten Sie eine 1 Liter Flasche von Ihrem geliebten Balsam-Essig!

Zutaten: Apfelessig mit Kakaopulver entölt, Zucker, Gewürze
Essigzubereitung: Säuregehalt  zwischen 1,5 und 3 %

34,95 EUR
34,95 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Premium Tomaten-Balsamessig "Der Besondere"

Premium Tomaten-Balsamessig "Der Besondere"
Unsere 250 ml Flaschen ist dir zu klein?
Hier erhälst du eine 1 Liter Flasche von deinem geliebten Tomaten Balsamessig!

34,95 EUR
34,95 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Premium Tomaten-Balsamessig 5 Liter

Premium Tomaten-Balsamessig 5 Liter

155,95 EUR
31,19 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Premium Wachauer-Marillen-Balsamessig 5 Liter

Premium Wachauer-Marillen-Balsamessig 5 Liter

155,95 EUR
31,19 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Top
Premium Wachauer-Marillen-Balsamessig- "Der Delikate" mit einer geheimnisvollen Note

Premium Wachauer-Marillen-Balsamessig- "Der Delikate" mit einer geheimnisvollen Note
Premium-Balsam Wachauer-Marillen-Essigzubereitung
Dieser delikate Marillen-Balsam entfaltet seine Aromen ganz besonders in Salaten.
Soßen rundet er ab. Im Gemüse entfaltet sich eine leichte Frische.
Fleisch, Fisch und Wildgerichten bekommen eine geheimnisvolle Note.

34,95 EUR
34,95 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Top
Premium-Balsam Schokolade-Frucht-Essig "Der Fabelhafte"

Premium-Balsam Schokolade-Frucht-Essig "Der Fabelhafte"
Premium-Balsam Schokolade-Essigzubereitung
Wie du garantiert ohne Probleme deine Gerichte mit Schoko-Frucht-Essig verfeinerst!
Mit dem Schoko-Balsam, schaffst du es garantiert ohne Probleme deine Gerichte zu verfeinern und damit deine Familie zu begeistern!
Du erhältst eine Flasche mit 250ml


 

10,95 EUR
43,80 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Top
Premium-Balsam Tomaten-Balsamessig "Der Besondere"

Premium-Balsam Tomaten-Balsamessig "Der Besondere"
Fühle dich als ob du in einem rieseigen Tomatensee baden würdest.

10,95 EUR
43,80 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Premium-Heidelbeer-Balsamessig "Der Einmalige"

Premium-Heidelbeer-Balsamessig "Der Einmalige"
Unsere 250 ml Flaschen sind Ihnen zu klein?
Hier erhalten Sie eine 1 Liter Flasche von Ihrem geliebten Balsam-Essig!


 

34,95 EUR
34,95 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Premium-Heidelbeer-Balsamessig 5 Liter

Premium-Heidelbeer-Balsamessig 5 Liter

155,95 EUR
31,19 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Einstellungen
Versandland
Mein Konto
Kundengruppe: Gast