Balsamessige "der bessere Balsamico"

Balsamessig

Zwanzig Sorten Balsam-Essig, alle aus echter Frucht. Keine Aromen.

Von fruchtig bis floral, von Mango bis Hagebutte, hergestellt in München.

Zum Probier-Set

Warum die meisten Essige im Schrank verstauben

Kennst du das?
Du hast mehrere Essige zu Hause und benutzt am Ende immer denselben.
Der Rest steht einfach nur rum.
Meistens liegt es daran, dass die anderen entweder zu scharf, sauer schmecken oder so künstlich, dass man sie nur einmal probiert und dann nie wieder anfasst.

Meine Balsam-Essige werden anders hergestellt.
Ich verwende keine künstlichen Aromen, sondern echte Früchte.
Das schmeckt man, und das ist der Grund, warum viele meiner Kundinnen am Ende nicht nur eine Flasche kaufen, sondern mehrere.

Was alle zwanzig Sorten gemeinsam haben

Egal ob Mango, Hagebutte, Rose oder eine der anderen Sorten, das Grundprinzip ist bei jeder gleich.
Bio-Apfelessig als Basis, echte Frucht statt Aroma, von Hand angerührt in München.
Keine Farbstoffe, keine Konservierungsstoffe.
Jede Charge wird einzeln angerührt, deshalb schmeckt keine ganz wie die andere.

Der Unterschied zu gewöhnlichem Essig ist, dass diese hier fruchtig, mild sind und nicht nur sauer.
Sie passen zu mehr, als man einem Essig zutraut, von Salaten über Soßen bis zu Desserts und Aperitifs.

Auch für die, die sonst keinen Salat anrühren

Weil die Sorten mild und fruchtig sind, kommen sie auch bei empfindlichen Geschmacksnerven an, Kinder eingeschlossen.
Eine Kundin aus Nymphenburg bestellt bei mir immer gleich zehn Flaschen, weil ihre Enkelkinder ihren Salat nur mit einem bestimmten meiner Balsam-Essige essen.
Wenn du für den Anfang eine milde Sorte suchst, sind Rose oder Mango ein guter Einstieg.

Am besten probierst du dich einmal durch

Bei zwanzig Sorten fällt die Wahl schwer, wenn man noch keine kennt.
Deshalb habe ich ein Probier-Set mit sechs verschiedenen Sorten zusammengestellt, von fruchtig bis floral.
So findest du heraus, welche zu dir passt, bevor du dich festlegst.

Jetzt Probier-Set bestellen

Hier können Sie die nachfolgenden Artikel umsortieren und zwischen einer Box- oder Listenansicht wählen.
Top
BalsamessigProbier-Set:perfekt zum herumprobieren

Balsamessig
Probier-Set:
perfekt zum herumprobieren
Was unsere Kunden über diesen Fruchtessig-Balsam sagen:
Wenn du diesen Balsam-Essig einmal ausprobiert hast, willst du keinen anderen mehr!
Damit du auch die gleiche Erfahrung machen kannst, habe ich dir dieses Probier-Set zusammen gestellt,
denn ich kann dir viel erzählen, doch nur wenn du ihn selber testest kannst du herausfinden ob das für dich auch stimmt!
Frucht-Essig-Zubereitungen Probier-Set: 6 kleine Fläschen a´40 ml

20,95 EUR
87,29 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Blutorangen-Balsam 5 Liter

Blutorangen-Balsam 5 Liter
Blutorangen-Balsamessig im 5-Liter-Kanister, der günstigste Preis pro Liter, für treue Nachkäufer.

155,95 EUR
31,19 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Blutorangen-Balsamessig 1 Liter "der Intensive"

Blutorangen-Balsamessig 1 Liter "der Intensive"
Intensiver Blutorangen-Balsamessig in der Literflasche, günstiger pro Liter als die kleine Flasche.
 

34,95 EUR
34,95 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Top
Blutorangen-Balsamessig"der Intensive"

Blutorangen-Balsamessig
"der Intensive"
Intensiver Balsamessig aus echten Blutorangen, ohne Aroma. Für Salate, weißes Fleisch und die asiatische Küche.

10,95 EUR
43,80 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Top
Erdbeer-Balsamessig "Der Sensible"

Erdbeer-Balsamessig "Der Sensible"
ERDBEER-BALSAM-ESSIGZUBEREITUNG 250 ml

 

10,95 EUR
43,80 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Erdbeer-Balsamessig 5 Liter

Erdbeer-Balsamessig 5 Liter

155,95 EUR
31,19 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Feigen-Balsamessig 1 Liter "Der Einzigartige"

Feigen-Balsamessig 1 Liter "Der Einzigartige"
Mediterraner Feigen-Balsamessig in der Literflasche, günstiger pro Liter als die kleine Flasche.
 

34,95 EUR
34,95 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Top
Feigen-Balsamessig 250ml

Feigen-Balsamessig 250ml
Mediterraner Balsamessig aus echtem Feigenmus, ohne Aroma. Für Salate, südländische Gerichte und Nudelsoßen.

 

10,95 EUR
43,80 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Feigen-Balsamessig 5 Liter

Feigen-Balsamessig 5 Liter
Feigen-Balsamessig im 5-Liter-Kanister, der günstigste Preis pro Liter, für treue Nachkäufer.

155,95 EUR
31,19 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Granatapfel-Balsamessig "Der Verführerische"

Granatapfel-Balsamessig "Der Verführerische"
Fruchtig-säuerlicher Granatapfel-Balsamessig in der Literflasche, günstiger pro Liter als die kleine Flasche.

34,95 EUR
34,95 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Top
Granatapfel-Balsamessig 250 ml

Granatapfel-Balsamessig 250 ml
Fruchtig-säuerlicher Balsamessig mit 100 Prozent Granatapfelsaft, ohne Aroma. Für Salate, Avocado und kräftiges Fleisch wie Wild und Lamm.

10,95 EUR
43,80 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Granatapfel-Balsamessig 5 Liter

Granatapfel-Balsamessig 5 Liter
Granatapfel-Balsamessig im 5-Liter-Kanister, der günstigste Preis pro Liter, für treue Nachkäufer.

155,95 EUR
31,19 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Hagebutten Balsamessig 5 Liter

Hagebutten Balsamessig 5 Liter
Hagebutten-Balsamessig im 5-Liter-Kanister, der günstigste Preis pro Liter, für treue Nachkäufer.

155,95 EUR
31,19 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Hagebutten-Balsamessig "Der Vitaminreiche"

Hagebutten-Balsamessig "Der Vitaminreiche"
Herb-fruchtiger Hagebutten-Balsamessig in der Literflasche, günstiger pro Liter als die kleine Flasche.

 

34,95 EUR
34,95 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Top
Hagebutten-Balsamessig"Der Vitaminreiche"

Hagebutten-Balsamessig
"Der Vitaminreiche"
Herb-fruchtiger Balsamessig aus echtem Hagebuttenmark, ohne Aroma. Für Kartoffelsalat, dunkle Soßen und Wild.
 

10,95 EUR
43,80 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Top
Hibiskusblüten-Balsamessig"Der Edle"

Hibiskusblüten-Balsamessig
"Der Edle"
Hibiskusblüten-Balsam-Essig  "der Edle" durch die feine Säure gibt er Salaten und dunklen Soßen eine ganz besondere Note.

 

10,95 EUR
43,80 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Top
Himbeer-Balsamessig

Himbeer-Balsamessig
Fruchtiger Himbeer-Balsamessig aus echtem Himbeermark, ohne Aroma.
Der unkomplizierte Allrounder für Salate und Soßen.

10,95 EUR
43,80 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Himbeer-Balsamessig "Der Allrounder" 1 Liter

Himbeer-Balsamessig "Der Allrounder" 1 Liter
Fruchtiger Himbeer-Balsamessig in der Literflasche, günstiger pro Liter als die kleine Flasche.
 

34,95 EUR
34,95 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Himbeer-Balsamessig 5 Liter

Himbeer-Balsamessig 5 Liter
Himbeer-Balsamessig im 5-Liter-Kanister, der günstigste Preis pro Liter, für treue Nachkäufer.

155,95 EUR
31,19 EUR pro
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Holunder-Balsamessig 5 Liter

Holunder-Balsamessig 5 Liter

155,95 EUR
31,19 EUR pro Liter
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
Bestand:       
Einstellungen
Versandland
Mein Konto
Kundengruppe: Gast